PLANOS DE ENSINO 2020/1 – Calendário Suplementar Excepcional

Planos de Ensino em consonância com a  Resolução Normativa de 21 de julho de 2020  “Calendário Suplementar Excepcional referente ao primeiro semestre de 2020”:

CAL

CAL5401 – Bioquímica de Alimentos I – Vivian Maria Burin

CAL5402 – Bioquímica de Alimentos II – Maria Manuela Camino Feltes / Katia Rezzadori

CAL5403 – Microbiologia de Alimentos – Deise Helena Baggio Ribeiro

CAL5404 – Análise de Alimentos – Renata Dias de Mello Castanho Amboni
Ana Carolina de Oliveira Costa

 

EGC

EGC5013 – Gestão do Conhecimento nas Organizações – Grgório Jean Varvakis Rados / Eduardo Moreira da Costa

 

EGR

EGR5617 – Desenho Técnico para Engenharia Química e de Alimentos – Márci Schneider de Castro

 

EMC

EMC5131 – Estática e Introdução à Mecânica dos Sólidos – Luiz Teixeira do Vale Pereira

 

EPS

EPS5211 – Programação Econômica Financeira – Marco Antônio de Oliveira Vieira Goulart

 

EQA – Planos de Ensino do Departamento de Engenharia Química e de Alimentos

 

FIT

FIT5301 – Matérias Primas Agropecuárias I – Rubens Onofre Nodari/Rosete Pescador/Cristina Magalhães Ribas dos Santos

 

FSC

FSC5101 – Física I – Osvaldo Frederico Schilling Neto

FSC5002 – Física II – Carlos Eduardo Maduro de Campos

FSC5113 – FísicaIII – Eduardo Cerutti Mattei

FSC5114 – Física IV – Raymundo Baptista

FSC5122 – Física Experimental I –  (2215) – Marta Elisa Rosso Dotto

(2215A) – Paulo Rodrigues MAchado

FSC5123 – Física Experimental II –  (4215) – Gerson Renzetti Ouriques

(4215A) – Ivan Helmuth Bechtold

 

INE5108 – Estatística e Probabilidade para Ciências Exata – Andreia Zanella

INE5201 – Introdução à Ciência da Computação – Andy Blanco Rodriguez

 

LSB

LSB7904 – Língua Brasileira de Sinais I – Victor Hugo Sepulveda da Costa

 

MIP

MIP5102 – Microbiologia Básica – Diogo Robl/Ricardo Ruiz Mazzon

 

MTM

MTM3100 – Pré- Cálculo – María Rosario Astudillo Rojas

MTM3101 – Cálculo 1 – Marcelo Ferreira Lima Carvalho

MTM3102 – Cálculo 2 – Igor Mozolevski

MTM3103 – Cálculo 3 – Leonardo Silveira Borges

MTM3104 – Cálculo 4 – Milton dos Santos Braitt

MTM3111 – Geometria Analítica – Giuliano Boava

MTM3112 – Álgebra Linear – Leandro Batista Morgado

 

NTR

NTR5106 – Nutrição Básica – Bruna Cristina Bremer Boaventura/ Fernanda Hansen/Ana Paula Gines Geraldo

 

PSI

PSI5112 – Relações Humanas – Carlos José Naujorks

 

QMC

QMC5152 – Química Geral e Ignorância I – Juliana Paula da Silva

QMC5220 – Química Orgânica e Biológica A – Louis Pergaud Sandjo/Miguel Soriano Balparda Caro

QMC5222 – Química Orgânica Teórica A – Eduard Westphal

QMC5229 – Química Orgânica – Francisco Fávaro de Assis

QMC5350 – Fundamentos da Química Analítica – Luciano Vitali

QMC5351 – Química Analítica Instrumental – Eduardo Sidinei Chaves

QMC5411 – Físico-Química Experimental – Vera Lucia Azzolin Frescura Bascunan

QMC5450 – Fundamentos da Cinética Química – Daniela Zambelli Mezalira